Сегодня попробую провести  онлайн текстовую с включением видео трансляция.

Возможно частично буду вставлять диаграммы в комментарии.

Пока,хотя сделано уже 20 ходов самая интересная позиция намечается у Толчикова с Випулисом.Позиция с особой бортовой.

В остальных партиях сложно определить насколько будет интересной борьба.

Сейчас наступает интересный момент в турнире.Острая борьба будет только в редких партиях.Рисковать тем у которых по плюс два не очень охота.Борьба будет вестись на технику.В ожидании грубых ошибок.

Валнерис-Тайсен здесь начинает завязываться игра 8...15-20?!возможно с дальнейшими закрытыми счётными позициями.Валнерис 5. ходом пошёл 44-39(Сейбрандс в сеансе зафиксировал 16 и 26 ходом 31-27) и Кейс обострил игру 16-21! зафиксировал группировку на длинном фланге.

Гунтис играет осторожно,что подтверждает 10. 38-32

Чижов-Амрилаев позиция разбилась.Наверное  игра чуть-чуть  завяжется на технику ближе к эндшпилю,но я думаю будет ничья.

Айнур Шайбаков-Пим Мёрс игра завязывается. Не похоже,что соперники так просто отпустят друг друга с поля боя.Намёками  на упрощение позиции

даже близко не пахнет.

Булатов -Гантварг: всё пока просто на осложнения стороны идти не хотят.

Свен Винкел- Александр Георгиев маленькая инициатива у чемпиона мира.Белые стеснены в действиях.Опасно такие планы играть с чемпионом мира!

Волтер Людвиг-Александр Гетманский.Пока всё достаточно спокойно.Александр пытается блокировать длинный фланг чёрных на 13 ход белых позиция.

Артём Иванов-Иван Трофимов.Мне кажется ,что скоро пойдут большие размены и позиция упростится.Первый взгляд на позицию,что всё очень сложно,но типичные позиции заканчиваются большими разменами.Посмотрим.Поживём увидим-говорят наши соотечественники.

У Раймонда с Андреем появилась инициатива.

Аникеев-Стоккел открытая простая позиция с ясными планами.Острой игры не намечается.

Схолма-Кирзнер: непростая позиция,надо быть очень внимательными за обе стороны Одна неточность особенно со стороны чёрных может стоить партии.Через пару ходов надо смотреть типичные жертвы для таких позиций.Игра может завязаться не шуточная.Нет жертв не будет Кирзнер пощёл на другой вариант ,но там думаю тоже интересно может быть.

Гунтис-Кейс как я и предполагал намечается закрытая рогатка.Очень счётная позиция.У Гунтиса много партий на эту тематику.

Чижов-Амрилаев уже почти всё поменяли.Уже не уверен ,что в конце завяжется борьба.

Айнур-Пим  интересная позиция ,но всё ещё впереди Айнуру надо быть аккуратным в выборе продолжений.

Булатов-Гантварг позиция упрощается.Удастся ли Гантваргу втянуть Булатова в  игру?

У Винкела проблемы с Георгиевым.

Валнерис-Тайсен ничья??? А я думал будут играть.На всякий случай предпосылки были. Кейс не захотел переходить в закрытую позицию,а дальше размены,размены...

Сейчас самая  распространённая стратегия-ждут своего человека,который подойдёт сниза и которого не сильно будет устраивать ничья.

Пока одна из самых интересных намечается Шайбаков-Мёрс,но тоже возможно скоро пойдут большие размены.Только какая позиция будет после них.

Булатов-Гантварг сильно разбилась позиция.

Свен форсированно упростил позицию с Александром Георгиевым.И теперь позиция не кажется плохой .Тоже скоро будет много разменов.Возможно,Саша найдёт какие-то ресурсы для атаки.

К, сожалению, тур пока не интересный.

Интересная игра намечается в партии Гетманский-Волтер Людвиг

Схолма-Кирзнер позиция обострилась Кирзнер вторгся на 28!

Пожалуй, 3 партии будут заслуживать внимания на данный момент.Схолма-Кирзнер,Гетманский-Людвиг,Шайбаков-Мёрс.Возможна какая то борьба Винкел-Георгиев.

Стоккел с 25 хода начал играть очень не уверенно и у Юры есть все шансы перехватить инициативу и создать большие проблемы в окончании партии для соперника.

У Саши Гетманского сумашедшие построения!Играет на выигрыш.

Кирзнер вторгся на 4-ую диагональ соперника!

От Схолмы мог этого ожидать,но не от Кирзнера!

Шайбаков-Мёрс

25...05-10 стоит угроза 3 на 3.

26.39-33 а что если размен три на три?

Георгиев 33 ходом перегруппировался,но мне кажется позиция у него похуже.

Толчиков -Випулис.Я думаю где-то Раймонд неактивно сыграл и игра обострилась.Переход в классику с особой бортовой обещает интересную игру.

Пим не пошёл на размен ,но сейчас имеет хорошие предпосылки для занятия центра.сначала разменяет шашку 24 потом 28 или постави 15 на 24.

Шайбаков без темпов и центра тяжело ему будет.

У Георгиева сложная позиция.Он отдал весь центр.Но возможно это глубокий расчёт.

Аникеев долдался пока соперник совсем ухудшил позицию сейчас преимущество достаточно приличное.

У Кирзнера Схолма разменял 32.У Кизнера сразу был вариант с разменом 29 и возможным вторжением на 28.Схолма бы сильно удивился.

Насчёт Шайбакова я ошибся я не понял чей ход.,но что то Мёрс непонятно не хотел играть ничья.Может с 30 хода на ничью согласились?

У Аникеева должен быть выигран эндшпиль.

У Толчикова начались проблемы.А позиция была интересная и наверное в один момент в классике с особой бортовой получше.

У Георгиева похоже ничья

У Саши Гетманского маленькие шансы появились.У соперника мало времени и я думаю Саша его уже порядком замучил.А слабости в позиции есть.

Похоже Кирзнер не сумел перестроиться после вторжения уже есть большие проблемы в позиции надо делать ничью.

А Чижов то выиграл.

Стратегия оправдывается будут выигрыши чисто на технику в конце партии.По партии

не скажешь ,что у Алексея было сильно лучше.

Схолма -Кирзнес анализ по следам партии.Кое где я не совсем точно давал комментарии